Apresentações e Autores


Sobrenome A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Toda(o)s
Modalidade:
 

Submissões gerais

Educação Ambiental para os alunos de ensino fundamental horta e viveiro florestal
Jorge Antonio Soares Correa, Milene Bianchi dos Santos, Catarina Barbosa Torres Gomes, Josimar dos Reis de Souza, Gabriela Villela Arantes, Carlos Humberto da Silva Junior, João Pedro de Almeida
Educação Ambiental Integrada ao Espaço “Horta e Viveiro” do CEFET-MG, Campus Araxá.
Milene Bianchi dos Santos, Catarina Barbosa Torres Gomes, Jorge Antonio Soares Correa, Gabriela Villela Arantes, Josimar dos Reis de Souza, Mateus Antunes Oliveira Leite, Carlos Humberto da Silva Junior, Innayah Gabryella Frazão Silva, Pedro Augusto Garcia Elias
Curso de extensão: introdução e aperfeiçoamento em Instalações Elétricas Prediais
Edmar Ferreira Cota, Arnaldo de Matos Gomes, Deilton Gonçalves Gomes, Lucas Silva Lima, Marcus Vinicius Costa Silva Rosendo, Vitória Elisa Morais Carvalho, Samuel Victor da Silva
Produção de vídeos para conscientização da população sobre a importância da ciência - 03/2021 a 02/2022
Breno Rodrigues Lamaghere Galvão, Bianca BIANCA CARDENAS MORENO LIMA, LARA MENEGAZZO DO CARMO MARTINS, PRISCILA PEREIRA SILVA CALDEIRA, LUCAS BERNARDES PENA, BEATRIZ DOS SANTOS CARDOSO, BRUNO HENRIQUE DE ALCANTARA ALVES, Luã Thales Torres de Melo
Disseminação de técnicas de aproveitamento de água de chuva
Lineker Max Goulart Coelho, Isabella Da Silva Filipe, Gustavo Oliveira Almeida Silva
Educação para um mundo mais maker
Gabriella Castro Barbosa Costa Dalpra, Raphael Duarte Britto, Marcelly Gabarrona Castro Costa, Fernanda Werneque de Oliveira Maximiano, Thaís Siqueira Dias da Costa, Barbara Abritta Alencar, Eduardo Antunes Alves Pereira, Heduarda Bolini Gonçalves, Hugo Furtado de Oliveira, Juliana da Silva Leite, Leandro Oliveira Libório, Lucas da Cruz Rezende, Rian dos Santos Marques, GLAUCIA MARIA NASCIMENTO COSTA DE OLIVEIRA, DANIELA FERREIRA DE SOUZA, ÂNGELO ROCHA DE OLIVEIRA, LINDOLPHO OLIVEIRA DE ARAUJO JUNIOR, LUIS AUGUSTO MATTOS MENDES, RAFAEL JOSÉ FONSECA DE SÁ, RODRIGO LACERDA SALES, VINICIUS BARBOSA SCHETTINO
Oficinas Canvas
Glauciene Silva Martins, Carolina Riente de Andrade Paula, Ludmila de Vasconcelos Machado Guimarães, Renata Lucia Magalhães de Oliveira, Raquel de Oliveira Barreto, Álvaro Gonçalves Rodrigues, Camila Mayumi Miura, Fernanda Alves Silva, Gisella Hannah Gomes, Igor Evangelista Goddard, Julia Oliveira Guimarães, Luísa Barbosa Siqueira, Lorena Pissolati de Almeida, Patrick Bongonda Intole, Victor Hugo de Araújo, Willian Douglas Brandi de Assis
GUIA DE CARREIRA PARA ALUNOS DO ENSINO PÚBLICO DE NEPOMUCENO-MG
Juliana Vilela Lourençoni Botega, Ítalo Arthur João Wilson Silva Meireles, Reginaldo Barbosa Fernandes, Mateus Henrique da Costa, André do Nascimento Silva, Andressa Núbia Gonçalves Barbosa, Eduarda Inácio Pacheco, Marcos Antônio Leandro, Mateus dos Santos Silva, Pedro Henrique Bonjour de Souza, Rafael Bruno da Silva, Silfarley Gonçalves
Kwrep: a arte de conectar-se
Adriano Gonçalves da Silva, Ana Cecília Estevão, Marina Leite Gonçalves, Ana Vitória Souza Moreira, Julia Batista Gomes
Programa Português como Língua Estrangeira (Parte 2)
Luciana A S Azeredo, Patrícia Rodrigues Tanuri Baptista, Júlia Demétrio Xavier, Isabelle Caroline Sousa Gonçalves
Programa Português como Língua Estrangeira (Parte 1)
Luciana A S Azeredo, Patrícia Rodrigues Tanuri Baptista, Júlia Demétrio Xavier, Isabelle Caroline Sousa Gonçalves
Aprendendo a programar com o Python Turtle Graphics.
Ítalo Arthur João Wilson Silva Meireles, Reginaldo Barbosa Fernandes, Juliana Vilela Lourençoni Botega, Mateus Henrique da Costa, André do Nascimento Silva, Andressa Núbia Gonçalves Barbosa, Eduarda Inácio Pacheco, Marcos Antônio Leandro, Mateus dos Santos Silva, Pedro Henrique Bonjour de Souza, Rafael Bruno da Silva, Silfarley Gonçalves
Programa Mulheres Imanentes: lugar de fala, interação, representatividade e ação (LIRA)
Catarina Barbosa Torres Gomes, Érica Daniela de Araújo
Grupo de Arte e Cultura: Mímesis
Catarina Barbosa Torres Gomes, Érica Daniela de Araújo
Desidratação de alimentos para a produção de farinhas e redução do desperdício
Flavia Augusta Guilherme Gonçalves Rezende, Gisele Fatima Morais Nunes, Cleverson Fernando Garcia, Christiano Pedro Guirlanda, Alexia Lorena Costa Silva, Lucas Bernardes Pena
Desidratação de alimentos para a produção de farinhas e redução do desperdício
Flavia Augusta Guilherme Gonçalves Rezende, Gisele Fatima Morais Nunes, Cleverson Fernando Garcia, Christiano Pedro Guirlanda, Alexia Lorena Costa Silva, Lucas Bernardes Pena
Podcast Podeque - 03/2022 a 12/2022
Francisco Augusto Freitas, Fernanda Dusse, Lucas Alexandre Gallão, Roberta Faria e Pires
START (SI): Inovação e Empreendedorismo Escola-Indústria
Eduardo Gomes Carvalho, Lázaro Eduardo da Silva, Pedro Arthur Luz Guimarães, Rebecca Brasileiro, Marina Barbosa Valim
Implantação de uma composteira comunitária na APA Parque Fernão Dias e educação ambiental para a comunidade e escolas municipais ao redor
Glenda Aparecida Carvalho, Roberto Meireles Gloria, Erick Thiago Cardoso Araújo, Karine Xavier Resende, Débora Vitória Alves Ferreira
Lombada: jornal-laboratório
Elaine Amélia Martins, Felipe Alves de Freitas, Mirian Souza Alves, Bruna Fortunata Dias Gonzaga, Deborah Borges de Souza, André Felipe Xavier Ferreira, Stephanie Maria Mendes Gonçalves
A Escrita de Si como instrumento de visibilidade para os terceirizados do CEFET-MG
Mariana Jafet Cestari, Nilvania Alves Gomes, Juliana Pacheco, Jessica Aguiar Monteiro, Gabriela Batista Santos de Andrade, Marcelly Vitoria de Almeida
Lombada: jornal-laboratório
Elaine Amélia Martins, Felipe Alves de Freitas, Mirian Souza Alves, André Felipe Xavier Ferreira, Bruna Fortunata Dias Gonzaga, Deborah Borges de Souza, Stephanie Maria Mendes Gonçalves
II ERPET – Encontro Regional de Grupos PETs
Reginaldo Barbosa Fernandes, Ítalo Arthur João Wilson Silva Meireles, Juliana Vilela Lourençoni Botega, Mateus Henrique da Costa, Silfarley Gonçalves, Breno Masson Lima, Leonardo Silva Ricardino, Iago Monteiro Vilela, Ludmila Aparecida de Oliveira, Ignasia Aline Gama Carvalho Ferreira, Sara Luiza da Silva, Leticia Soares Santos, Samuel de Souza Ferreira Terra, Ualifer Abreu da Silva
A Escrita de Si como Instrumento de Visibilidade para os Terceirizados do CEFET-MG
Mariana Jafet Cestari, Nilvania Alves Gomes, Juliana Pacheco, Jessica Aguiar Monteiro, Gabriela Batista Santos de Andrade, Marcelly Vitória de Almeida
Programa Português como Língua Estrangeira (Parte 1)
Luciana A S Azeredo, Patrícia Rodrigues Tanuri Baptista, Júlia Demétrio Xavier, Isabelle Carolina Sousa Gonçalves
Núcleo de Orientação para a Sustentabilidade (Concurso literário) – 04/2020 a 03/2022
Ana Cecília Estevão, Marina Leite Gonçalves, Adriano Gonçalves da Silva, Samara Ferreira de Abreu
Eficiência energética: treinamento de alunos para uso otimizado e seguro da energia elétrica
Ítalo Arthur João Wilson Silva Meireles, Reginaldo Barbosa Fernandes, Juliana Vilela Lourençoni Botega, Mateus Henrique da Costa, Silfarley Gonçalves, Breno Masson Lima, Leonardo Silva Ricardino, Iago Monteiro Vilela, Ludmila Aparecida de Oliveira, Ignasia Aline Gama Carvalho Ferreira, Sara Luiza da Silva, Leticia Soares Santos, Samuel de Souza Ferreira Terra, Ualifer Abreu da Silva
Núcleo de Orientação para Sustentabilidade (Escritório Serro - Escritório público) 07/2021 a 03/2022
Ana Cecília Estevão, Carolina Vieira de Andrade, Thiago Bomjardim Porto, Felipe Sérgio Bastos Jorge, Adriano Gonçalves da Silva, Gretynelle Rodrigues Bahia, Marina Leite Gonçalves, Patrícia Bhering Fialho, Joyce Soares Silva Araújo, Paloma Gabriele Fernandes Silva, Renata Beatriz Ventura